Статьи

Задвижки клиновые стальные ЗКС

2024-12-15 08:54
Задвижки клиновые стальные ЗКС – компактная запорная трубопроводная арматура, используемая на гидравлических и газовых сетях различного назначения. Ключевым достоинством этой продукции является способность выдерживать высокие рабочие давления (до 16-40 МПа) и сложные условия эксплуатации.

Задвижки ЗКС могут применяться на трубопроводах, по которым транспортируется вода, воздух, газ, нефть и нефтепродукты, пар, а также широкая гамма агрессивных и нейтральных сред.

Допустимые температуры рабочей среды, с которой могут применяться эти изделия, зависят от конкретных сплавов их изготовления. Так углеродистые стали в конструкции корпуса устройств допускают их эксплуатацию в диапазоне -40°С до +425°С. Изготовление арматуры из легированных сталей расширяет этот спектр до -60°С до +425°С. Нержавеющие сплавы позволяют применять их в диапазоне -60°С до +565°С.

Главной отличительной особенностью этой разновидности задвижек является наличие характерного запорного устройства клиновидной формы, который перпендикулярен направлению потока. Кроме того, уплотнительные седловые элементы также выполнены под углом, копирующими угол клина. Поэтому при опускании клина на седло достигается исключительная герметичность оснастки.

Высокая востребованность именно этого варианта запорной арматуры продиктована его многочисленными достоинствами.

Достоинства стальных клиновых задвижек ЗКС

Говоря о достоинствах ЗКС, в первую очередь стоит назвать следующие пункты:
  • Высокая надежность (герметичность класса А) ввиду простоты конструкции;
  • Прочность и устойчивость изделия к гидравлическим ударам. Эти свойства проверяются в ходе ряда тестов на предприятии-производителе;
  • Относительная компактность узла. Штампованный корпус образован из двух частей, сваренных между собой, и оснащен невыдвижным штоком. Это позволяет использовать такую версию запорной арматуры в условиях ограниченных пространств и труднодоступных мест;
  • Возможность работы с агрессивными средами;
  • Высокая износоустойчивость элементов изделия;
  • Возможность оснащения различными типами привода – механическим, электрическим и пневматическим;
  • Облегченная конструкция в сравнении с чугунным вариантом аналогичного диаметра условного прохода;
  • Значительный диапазон рабочих температур, в которых допустимо применение этих узлов;
  • Различные варианты крепления к трубопроводу, доступные покупателям;
  • Выбор предлагаемых к заказу типовых диаметров (15-65 мм).

Варианты крепления стальных клиновых задвижек ЗКС

Эта продукция предлагается покупателям в трех версиях креплений к трубопроводу:
  • Муфтовые. В конструкции задвижки ЗКС такого типа применяется уплотнительный сальник с поджимом набивки, закладными шпильками и гайками;
  • Фланцевые. В таких кроме фланцев сальник поджимается путем затяжки накидной гайки;
  • Приварные. Обладающая несъемным вариантом запорная арматура оснащена бугельным узлом, в котором набивка шпинделя для лучшей герметичности поджимается сальником с откидными шарнирными болтами.
Подобная продукция изготовляется и реализуется многими отечественными и иностранными производителями трубопроводной арматуры. В ассортименте компании «АрмапромТехно» стальных клиновых задвижек ЗКС в наличии нет. Но мы готовы предложить вам чугунные варианты этих узлов, которые для ряда задач будут даже лучше ввиду более доступной цены и длительности применения. Так в каталоге предлагаемой нашей компании продукции представлены:

Это специализированное оснащение рассчитано для применения в гидравлических и газовых системах малого и среднего давления. Характеристики, при помощи которых можно сформировать необходимые для потребностей заказчика конфигурации узлов, можно изучить и выбрать на страницах товаров. Сформировав эти конфигурации, отправьте менеджерам нашей компании запрос их стоимости. Они оперативно предоставят коммерческие предложения на поставку интересующей продукции по контактным данным заказчика.